Аккредитив и его роль в сделках с недвижимостью

Аккредитив — это специфическая форма расчетов, осуществляемая при посредничестве банковских организаций. Обычно ее используют, чтобы исключить сомнения в добросовестности сторон договора.


Применительно к сделкам с недвижимостью (например, к покупке квартиры) аккредитив — это возникающее по поручению покупателя обязательство банка-эмитента совершить действия по перечислению продавцу денежных средств после представления последним предусмотренных соглашением документов.


Схематично процесс осуществления расчетов между сторонами посредством аккредитива имеет следующий порядок.

???? Заключение соглашения между продавцов и покупателем. В нем определяются условия, в соответствии с которыми будет осуществляться аккредитивный расчет.


???? Открытие покупателем аккредитивного счета и зачисление на него необходимой суммы. Для этого покупатель должен подать заявление в тот банк (банк-эмитент), условия которого будут для него наиболее предпочтительными. Денежные средства, зачисленные на счет, «замораживаются». Они служат гарантией соблюдения покупателем условий договора.


Обратите внимание, что предоставление подобной услуги, как правило, облагается банковской комиссией. Положение о порядке ее уплаты должно быть зафиксировано в соглашении.


???? Извещение банком-эмитентом банка продавца об открытии аккредитивного счета. Банк продавца именуется авизирующим.


???? Извещение авизирующим банком продавца о полученном от банка-эмитента сообщении. На данном этапе продавцу необходимо исполнить свои обязательства по договору (например, той же купли-продажи квартиры) и предоставить в авизирующий банк подтверждающий (-ие) документ (-ы). Им может быть выписка из ЕГРН, в которой зафиксированы факт продажи квартиры и переход права собственности на нее покупателю.


???? Проверка документа (-ов). По правилам, установленным Центробанком, сроки проверки банком документов не должны превышать пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документа (-ов).


???? Зачисление на счет продавца необходимой суммы. Его порядок определяется условиями соглашения об аккредитиве, в соответствии с которыми зачисление производится либо банком-эмитентом, либо авизирующим банком.

Аккредитив является безотзывным, если в условиях соглашения не оговорено иное. Это означает, что его условия не могут быть изменены в одностороннем порядке без предварительного согласия продавца. Именно безотзывный аккредитив чаще всего используется в сделках с недвижимостью как форма расчетов, гарантирующая справедливое соблюдение условий заключенного договора.




—————————————

Остались вопросы? Хотите купить или продать квартиру?

CONTACT US

▪️peoplestate.ru

▪️+7(499)110-24-12 ☎️

Made on
Tilda